Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.03.2020

Директор Ассоциации принял участие в Окружной конференции строительных СРО СЗФО

23 марта 2020 года в Санкт-Петербурге прошла Окружная конференция членов Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербурга), в которой приняли участие с правом решающего голоса представители всех 13 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в округе.

Модератором конференции выступил координатор НОСТРОЙ по СЗФО и председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка НОСТРОЙ Никита Загускин.

В президиум вошли вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, исполнительный директор Ассоциации Виктор Прядеин, финансовый директор Ассоциации Светлана Кузнецова.

На конференции присутствовали представитель Ассоциации «Строители железнодорожных комплексов» Александр Евдокимов,  директорАссоциации«ДОС» Владимир Груздев, исполнительный директор Ассоциации СРО СНО «Стройбизнесинвест» Александр Шилов, директор Ассоциации «Строительный комплекс Ленинградской области» Владимир Чмырёв, директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Ленинградской области» ВладимирКобзаренко, заместитель директора Ассоциации «Союз профессиональных строителей» (Архангельск) Денис Чурбанов, представительАссоциации строительных подрядчиков «Созидатели» Павел Боровков.

По видеоконференцсвязи участие приняли директор Ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины» Анна Леонова, гендиректор Ассоциации СРО «Объединение строителей Республики Коми»Василий Голосов, исполнительный директор Ассоциации СРО «ОСК» Евгений Конка.

О подготовке к XIX Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций в строительстве рассказал Виктор Прядеин. Он сообщил о возможном решении перенести дату проведения Съезда на более поздний срок в связи с возникшей эпидемиологической ситуацией в стране. Также спикер совместно со Светланой Кузецовой представил отчёт о деятельности НОСТРОЙ. В результате обсуждения большинством голосов документ был утверждён, а информация о подготовке к Съезду принята к сведению.

Далее участники конференции единогласно утвердили состав рабочих органов Съезда строительных СРО от СЗФО. В мандатную комиссию вошел Денис Чурбанов, в  счетную - Александр Шилов, в редакционную – Владимир Груздев.

Виктор Прядеин вынес на обсуждение вопрос о внесении изменений в Устав Ассоциации, направленных на развитие системы независимой оценки квалификации и повышение качества образования в области строительства. Его содокладчиками выступили Антон Мороз и Александр Ишин. Большинством голосов поправки были утверждены.

С вопросом о прекращении полномочий членов Совета и Ревизионной комиссии НОСТРОЙ, подлежащих замене в соответствии с процедурой обновления (ротации), и избрании новых членов выступил Никита Загускин. По результатам прошедшего на конкурентной основе голосования, были прекращены полномочия члена Совета Виктора Суворова. К избранию в состав Совета была рекомендована кандидатура Александра Шилова, в Ревизионную комиссию была утверждена на избрание кандидатура Евгения Конки.

Светлана Кузнецова и Виктор Прядеин представили на утверждение Смету расходов на содержание Ассоциации на 2021 год. После длительного обсуждения и выступлений всех участников Окружной конференции, Смета  была утверждена большинством голосов и рекомендована к принятию на Съезде.

Взяв во внимание озвученные в рамках обсуждения вопросы о необходимости дополнительного финансирования мероприятий, проводимых в федеральных округах, где зарегистрирована всего одна саморегулируемая организация с низким размером членских взносов и маленьким количеством членов в её составе, представители саморегулируемых организаций Мурманска, Архангельска и Новгорода рекомендовали Совету пересмотреть вопросы финансирования данных мероприятий со стороны НОСТРОЙ, предложив обеспечить дополнительное финансирование Ассоциацией данных мероприятий без софинансирования округом. Они также предложили рассмотреть вопросы, связанные с возможностью увеличения до 300 тыс. рублей размера перечисляемых взносов на проведение Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» и возможностью оплаты этого взноса в таких субъектах без участия софинансирования со стороны СРО субъекта или же с привлечением дополнительного финансирования за счёт Сметы координатора федерального округа. Координатор и вице-президент НОСТРОЙ поддержали данные предложения. Более того, Антон Мороз дал обещание донести их президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову, а также вынести эти предложения на Совете.

В рамках обсуждения вопроса о состоянии строительного комплекса в субъектах Российской Федерации все члены Окружной конференции высказали предложения по развитию строительной отрасли регионов в интересах реализации Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года, а также необходимые для рассмотрения на Совете и в профильных Комитетах и  Рабочих группах НОСТРОЙ с участием Минстроя России, Главгосэкспертизы, Совета Федерации и Госдумы.

В частности, среди них была выдвинута необходимость перераспределения средств на конкурс «Строймастер» с возможностью проведения определённых этапов конкурса за счёт 100% финансирования НОСТРОЙ, озвучена аргументация по увеличению до 300 тыс. руб. стоимости этапов конкурса за счет Сметы координатора, высказана позиция о необходимости подготовки нацобъединением презентационных материалов для проведения конкурсов и премирования их победителей, а также подготовки именных подарков от имени Ассоциации.  Отдельно было выдвинуто предложение направить в адрес федеральных органов исполнительной власти и губернаторов письма об оказании поддержки проводимым на территориях федеральных округов мероприятиям. Участники конференции обратились с просьбой к НОСТРОЙ приложить максимальные усилия и активизировать связь с губернаторским корпусом субъектов для участия в региональных мероприятиях по направлению ценообразования, конкурсных процедур, а также иных, пропагандирующих развитие стройотрасли и решающих её важнейшие вопросы. Они подчеркнули, что необходимо приглашать к участию в этих мероприятиях представителей федеральных органов законодательной и исполнительной власти и обеспечивать это участие в обязательном порядке, через нацобъединение более активно вовлекать региональную исполнительную власть за счёт действующих соглашений, а также отметили необходимость участия Ассоциации во всех проводимых внутри субъекта мероприятиях. Был озвучен вопрос и дано поручение повторно обратиться в органы исполнительной и законодательной власти с законопроектом о возможности уплаты взносов в НОСТРОЙ за счёт процента, отчисляемого с капитализации средств компенсационного фонда. Все эти вопросы будут также доложены Антону Глушкову и представлены Никитой Загускиным и Антоном Морозом на Совете НОСТРОЙ для их рассмотрения и возможного включения в повестку дня Съезда в качестве докладов о состоянии и развитии стройотрасли Северо-Запада.

Антон Мороз призвал субъекты активнее выдвигать свои предложения, которые требуют реализации в рамках исполнения Стратегии 2030 и в рамках работы Совета, Комитетов и Рабочих групп нацобъединения в течение всего года, а не только на Окружных конференциях, а также активно привлекать сотрудников Ассоциации к взаимодействию с органами региональной исполнительной власти. В рамках своего выступления он рассказал об уже проводимом НОСТРОЙ общественном мониторинге реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» и о начале мониторинга по иным исполняющимся на территории РФ направлениям и нацпроектам, представил полученные результаты и принятые по факту этой деятельности решения. В завершение спикер обратился к участникам конференции с просьбой использовать инструменты видеоконференцсвязи и, невзирая на сложную эпидемиологическую ситуацию, активно участвовать в ежедневных мероприятиях, которые проводит нацобъединение. По окончании выступления члены президиума ответили на все поступившие вопросы, касающиеся деятельности НОСТРОЙ, а также при участии координатора и исполнительного директора детально обсудили поставленные представителями саморегулируемых организаций задачи, которые требуют решения Ассоциацией.

Владимир Кобзаренко отдельно поднял вопрос о необходимости активизации работы НОСТРОЙ с региональной исполнительной властью по поводу наград для представителей строительного комплекса со стороны субъектов, а также со стороны Минстроя России и Президента РФ, таких, как присвоение почётного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации».

Как считает спикер, нужно направлять и поддерживать обращения со стороны субъекта в адрес федерального центра по поводу награждения федеральными ведомственными и государственными наградами РФ представителей строительных компаний, входящих в СРО, и по возможности решать вопросы, связанные с оформлением документов для их получения с участием НОСТРОЙ в федеральных и региональных органах власти. Его предложение было поддержано. Участники приняли решение направить в адрес руководителей субъектов письма с просьбой определить ответственное за организацию наградной политики со стороны субъекта в рамках Соглашения с НОСТРОЙ лицо, и активизировать деятельность Ассоциации и СРО в данном направлении. 

Далее участники конференции заслушали и утвердили представленный Никитой Загускиным отчет о координационной деятельности НОСТРОЙ по СЗФО,  учли озвученный Виктором Прядеиным отчет Экспертного совета Ассоциации по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере о законотворческой деятельности Ассоциации. Здесь были приняты предложения об организации обязательной отчетности членов Экспертного Совета от СЗФО на каждой Окружной конференции по результатам их работы.

Кроме того, участники заслушали основные положения Национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер» по СЗФО на 2020 год. Было решено скорректировать даты и порядок проведения конкурса в связи с эпидемиологической ситуацией в стране, но с условием, что до конца года конкурс обязательно должен быть завершён, а наградные мероприятия в Москве с участием Минстроя России проведены. Участники утвердили перечень рекомендованных СЗФО наград Ассоциации и обсудили вопрос участия нацобъединения, регионов и саморегулируемых организаций в подготовке документов для оформления правительственных и ведомственных наград для членов СРО со стороны РФ.

В заключение своей работы Окружная конференция обсудила принципы и проблемы совершенствования ценообразования в строительстве. Владимир Кобзаренко предложил включить в состав Рабочей группы по данному вопросу представителя Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Ленинградской области». Его предложение было поддержано.
Источник: https://amoroz.ru/v-peterburge-proshla-okruzhnaya-konferentsiya-stroitelnyh-sro-szfo/