Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
19.06.2019

Для достройки домов дольщиков у страховщиков изымут 15 млрд рублей

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки, обязывающие страховые компании передать премии по действующим договорам страхования ответственности застройщиков перед дольщиками в Фонд защиты прав дольщиков. Об этом «Стройгазете» сообщили в Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, глава которого Николай Николаев был одним из инициаторов внесения законопроекта на рассмотрение депутатам.

Средства, которые должны поступить в фонд в течение 40 дней со дня вступления закона в силу, будут направлены на достройку проблемных объектов. По данным комитета, речь идет о сумме около 15 млрд рублей.

«Предполагается, что фонду будет передано не менее 99% премий. С 2014 года страховые компании страховали ответственность застройщиков и собрали более 50 млрд рублей, за этот же период ими выплачено всего 1,3 млрд рублей возмещения гражданам», - прокомментировал Николай Николаев.

По словам депутата, механизм страхования себя не оправдал и с ним нужно расставаться с наименее эффективными способами обеспечения исполнения обязательств застройщика. «Именно поэтому законопроект предполагает передать всю заработанную премию страховых компаний в Фонд. При этом мы очень четко прописали необходимость формирования соответствующих реестров и актов сверки между фондом и страховыми компаниями», - сказал глава комитета.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/dlya-dostroyki-domov-dolshchikov-u-strakhovshchikov-izymut-15-mlrd-rubley/