Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
14.06.2019

Дошлифовка нового механизма работы застройщиков после 1 июля продолжится - Минстрой

После 1 июля 2019 года, когда начнется полномасштабный переход застройщиков на работу через эскроу-счета и проектное финансирование, власти продолжат работу над совершенствованием новой системы финансирования жилищного строительства. Об этом глава Минстроя России Владимир Якушев заявил на форуме по недвижимости, организованным РБК.

По словам министра, сейчас для региональных властей важно организовать работу таким образом, чтобы в ходе реформы не возникло «пробки», прежде всего, в вопросе определения степени строительной готовности объектов. «Девелоперы опасаются, что бумажная волокита затянется и они не смогут работать несколько месяцев. Такого произойти не должно», - подчеркнул министр.

Еще один нюанс, требующий повышенного внимания и решения, - снятие ограничений с застройщиков, которые будут работать по новой схеме. «Такие проекты не должны попасть под двойное регулирование из-за уже действующих, но планируемых к отмене норм 214-ФЗ. «Если полдома строится по эскроу-счетам, а половина по старым правилам привлечения средств граждан, то тут нужен четкий механизм, - сказал глава Минстроя. - На словах это просто, на деле -нет. Но этот вопрос будет решен».

Министр признал, что проводимая реформа не позволит сделать рывок по вводу жилья в ближайшее время. «Надо быть реалистами и понимать, что в начале реформы наращивать объемы будет затруднительно. Уже сейчас мы видим падение, а вторая половина 2019 года и первая половина 2020 года будут сложными для проектов в стадии реализации. Но через два года рынок должен стабилизироваться, а на третий год можно ожидать заметный положительный эффект, который в итоге должен позволить нам достигнуть целевых показателей федерального проекта по жилью».
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/doshlifovka-novogo-mekhanizma-raboty-zastroyshchikov-posle-1-iyulya-prodolzhitsya-minstroy/