Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.12.2016

Эксперты НОСТРОЙ обсудили регламенты Национального реестра специалистов

В Национальном объединении строителей состоялось 43-е заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства с участием исполнительного директора НОСТРОЙ Виктора Прядеина и директора Департамента профессионального образования Надежды Прокопьевой.

Цель их присутствия на заседании совета – обсуждение с экспертами результатов рассмотрения рабочей группой проектов регламентов, связанных с ведением Национального реестра специалистов, сообщила пресс-служба НОСТРОЙ.

В ходе обсуждения Виктор Прядеин отметил, что при формировании реестра направлять документы через нотариусов или нотариально заверять подлинность копий направляемых документов об образовании специалистов нецелесообразно, поскольку данные процедуры стоят денег, но не гарантируют подлинность или достаточность документов. Функции оператора по внесению сведений в Национальный реестр специалистов, по мнению Виктора Прядеина, нужно возложить на саморегулируемые организации, поскольку механизмы взаимодействия между СРО, их членами и НОСТРОЙ уже наработаны, и такая модель представляется наиболее сбалансированной.

На втором этапе внедрения регламентов и порядков для установления подлинности представляемых заявителями сведений и документов потребуется программное обеспечение, позволяющее реализовать межведомственное взаимодействие с уполномоченными органами (Рособрнадзором, Пенсионным фондом и др.), сообщила экспертам Надежда Прокопьева.

По итогам обсуждения члены Экспертного совета предложили вынести концептуальные вопросы ведения Национального реестра специалистов на рассмотрение Совета НОСТРОЙ, разработчикам проектов регламентов рекомендовали прислушаться к предложениям и замечаниям, прозвучавшим на заседании, и решили продлить деятельность рабочей группы для рассмотрения итоговой версии проектов документов.

Юрий Курикалов доложил о публичном обсуждении подготовленных Минстроем России поправок, предполагающих внесение изменений в Федеральный закон № 214-ФЗ о долевом участии в строительстве, отметив, что официально подготовленный законопроект еще не внесен в Государственную Думу. Антон Глушков сообщил, что Минстроем России принят ряд нормативных правовых актов, необходимых для реализации 214-ФЗ, — утверждены требования к сайтам застройщиков и форма проектной декларации. Антон Глушков также доложил о подготовленных рабочей группой законопроектах, направленных на решение выявленных проблем в этой области. Данные документы будут представлены Экспертному совету на следующем заседании.

Также эксперты утвердили отрицательное заключение на законопроект № 1106503-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в части установления порядка учета результатов публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности», одобрили экспертное заключение на проект стандарта СТО НОСТРОЙ 1.0-2016 «Система стандартизации Национального объединения строителей. Основные положения», а также обсудили проблемы, возникающие при применении модифицированной проектной документации.

Очередное заседание Экспертного совета назначено на 13 января, сообщается на сайте НОСТРОЙ.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/partners/eksperty-nostroj-obsudili-reglamenty-nacionalnogo-reestra-specialistov/