Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
25.06.2020

Эскроу-счета вдвое снизили разницу в стоимости на разных этапах строительства жилья

С момента перехода стройотрасли на систему счетов «эскроу» стартовые цены в выходящих на рынок проектах, работающих с помощью проектного финансирования, оказались на 5-10% ниже цен в аналогичных проектах, строящихся по старой схеме. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Est-a-Tet.

По словам директора департамента проектного консалтинга компании Романа Родионцева, в связи с этим стоимость «входного билета» на рынок новостроек выросла. «Если раньше ценовой прирост от начального этапа строительства до завершения стройки мог достигать 40%, то сейчас данный показатель в среднем составляет 20%», - отметил он.

Как рассказали в компании, при выборе нового жилья стадия стройготовности играет менее важную роль для покупателя, чем бюджет покупки, местоположение и качество проекта. Однако каждый клиент изучает динамику строительства, а некоторые специально выбирают жилье в почти готовых комплексах, чтобы минимизировать риски долгостроя.

Аналитики уточняют, что на рынке новостроек Москвы значительная доля предложения сосредоточена в корпусах, находящихся на стадии возведения наземных этажей – 39,2%. Доля предложения в корпусах на начальном этапе строительства равна 19,1%, а 16,6% от общего объема занимают проекты на завершающих этапах стройки. Готовых комплексов - 25,1%.

Эксперты добавили, что традиционно средняя цена в новостройках столицы на начальном этапе ниже, чем в построенных – так, например, средняя стоимость кв. метра в проектах на старте составляет 233,1 тыс. рублей, а в уже готовых новостройках ценник находится на уровне 370,7 тыс. рублей. При этом существенное влияние на цены также оказывает класс проекта и его локация.

Как ранее писала «СГ», в мае 2020 года в России введено в строй 3,5 млн кв. метров жилья, что на 24,4% меньше показателей мая прошлого года. Результаты мая 2020 года на 13,9% лучше показателей предыдущего месяца. В мае в стране построено 325 многоквартирных домов, введено 48,8 тыс. новых квартир (без учета домов на дачных участках — 47,2 тыс. квартир).

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/eskrou-scheta-vdvoe-snizili-raznitsu-v-stoimosti-na-raznykh-etapakh-stroitelstva-zhilya/