Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.02.2018

Георгий Богачёв подвёл итоги реформы СРО в СЗФО

Основной этап реформы строительного саморегулирования для Северо-Западного федерального округа пройден без особых потрясений, считает координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв. Об итогах пройденного этапа, а также о том, чем сегодня заняты северо-западные СРО, координатор рассказал в интервью «Строительному Еженедельнику».

На сегодняшний день, по словам Богачёва, в округе действуют 14 СРО. Две СРО покинули отрасль в конце минувшего года (в связи с реорганизацией), ещё две (из Ленобласти и Калининграда) были исключены из госреестра в начале нынешнего — по причине несоответствия требованиям законодательства. Две СРО – из Мурманска и Ленобласти – находятся на грани исключения, поскольку объёмы их компфондов также не соответствуют Градкодексу.

«Отмечу, что в Госдуме рассматривается подготовленный Минстроем России законопроект, предлагающий поправки в Градкодекс. Одна из новелл законопроекта определяет порядок исчисления необходимого для существования СРО объема компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств, а также порядок учета средств компфондов, утраченных или зависших в банках с отозванными лицензиями, — напомнил координатор. — Правда, пока не ясно, как это отразится на деятельности СРО с зависшими в банках-банкротах деньгами. Добавлю, что в настоящее время НОСТРОЙ также рассматривает предложения СРО СЗФО, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства в сфере саморегулирования».

В Национальный реестр специалистов строители Северо-Запада внесли 8281 человека. «Немного подводит Мурманская область, где ощущается напряженная ситуация со специалистами, — там их нехватка составляет около 50%. Отмечу, что у представителей СРО СЗФО давно имеется множество предложений по дальнейшему совершенствованию НРС, который должен стать не формальным банком данных о специалистах, работающих в строительных компаниях, а эффективным инструментом для оценки кадрового потенциала отраслевых организаций», — говорит Богачёв.

Сейчас саморегулируемые организации, по словам координатора, приступили к сбору отчетности о деятельности своих членов за прошедший календарный год. «Очень много вопросов возникает при определении совокупного размера обязательств по договорам строительного подряда и определении уровня ответственности членов СРО. Поскольку нюансы не урегулированы нормативными правовыми актами, нами будет организован семинар для специалистов СРО», — сообщил Богачёв.

Что касается разрабатываемых в НОСТРОЙ стандартов деятельности СРО, то окружная конференция саморегулируемых организаций округа предложила придать им статус методических документов. В настоящее время стандарты дорабатываются, а затем еще раз будут предложены на рассмотрение окружных конференций.



Источник: http://sroportal.ru/news/georgij-bogachyov-podvyol-itogi-reformy-sro-v-szfo/