Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
18.01.2018

Главгосэкспертиза России: Переход на ресурсную модель ценообразования в строительстве завершается

С таким заявлением на расширенном совещании по вопросам ценообразования в строительстве, состоявшемся в минувшую среду в Челябинске,выступила Ирина Лищенко – первый замначальника Главгосэкспертизы. В ходе своего выступления она рассказала участникам совещания об основных этапах перехода на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства, отметив особую значимость этого события в реформировании строительной отрасли в целом и системы ценообразования в частности.

«Работа по переходу на ресурсную модель находится на завершающей стадии: сформирована нормативная база, введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве, разработаны и утверждены методики и правила формирования стоимости строительства, активно проводится работа по формированию цены стройматериалов в разрезе регионов на основе мониторинга цен строительных ресурсов», — перечислила предпринятые меры Лищенко. Она напомнила, что ФГИС ЦС содержит данные о 13937 юридических лицах – поставщиках строительных ресурсов, которым до 25 января предстоит представить в систему сведения о ценах за IV квартал 2017 года. Затем представитель Главгосэкспертизы перешла на статистику представленной во ФГИС ЦС информации и провела обзор нормативной базы.

В ходе мероприятия Ирина Лищенко поучаствовала в работе круглого стола, посвященного работе и наполнению ФГИС ЦС, рассказала о принципах работы системы и агрегации в ней информации, а также ответила на вопросы по работе в личном кабинете.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/glavgosekspertiza-rossii-perexod-na-resursnuyu-model-cenoobrazovaniya-v-stroitelstve-zavershaetsya/