Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
12.05.2020

Губернатор Олег Кувшинников обратился к вологжанам после послания Президента

 

 

11 мая после выступления Владимира Путина глава Вологодской области рассказал, как регион будет выходить из режима самоизоляции.

Уважаемые вологжане!

Сегодня наш Президент Владимир Путин провел очередное открытое совещание с членами Правительства и главами регионов, на котором обсуждались перспективы постепенного снятия карантинных ограничений, запуска предприятий, восстановления экономики и поддержки занятости.

Один из главных тезисов, которого ждала вся страна, касался завершения с 12 мая периода нерабочих дней. А это значит, что уже завтра на Вологодчине заработают абсолютно все промышленные предприятия и более 80% предприятий малого и среднего бизнеса. Список ОКВЭДов опубликован на официальном сайте Правительства области.

Такое решение мы приняли еще несколько дней назад, но сегодня, после выступления Президента, мы с коллегами провели оргсовещание, на
котором обсудили возможное расширение этого перечня. На сегодняшний день мы готовы открыть все предприятия, деятельность которых непосредственно не связана с потребителями, там, где нет прямого контакта между людьми. Конечно, они смогут работать только при строжайшем соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности и масочного режима.

С завтрашнего дня, после опубликования на портале правовой информации, соответствующее Постановление Правительства области вступит в законную силу.

Что касается снятия введенных ранее ограничений. По рекомендациям главного санитарного врача области мы сможем приступить к первому этапу только при выполнении трех ключевых условий:
- коэффициент распространения инфекции меньше единицы;
- более половины свободного специализированного коечного фонда;
- ежедневное тестирование - не менее 70 человек в расчете на 100
тысяч населения.

Хочу сказать, что по масштабам тестирования мы превосходим показатель более чем в три раза, свободного коечного фонда у нас также достаточно. Единственное, по чему мы, к сожалению, «не проходим», это коэффициент распространения заболевания.

Сейчас самый распространенный вопрос: когда мы запустим первую волну? Как только мы получаем заключение Роспотребнадзора о стабилизации ситуации по распространению инфекции за последние 8 суток, мы открываем предприятия первой волны.

Будем мониторить ситуацию и принимать решение при улучшении этого показателя. Очень надеюсь на то, что мы вместе, соблюдая карантинные меры, сумеем остановить рост количества инфицированных.
Если же мы с вами не сумеем справиться, то при ухудшении ситуации можем откатиться назад, и придется вернуть ранее введенные меры. Как сказал Владимир Путин, все решения должны быть выверенными. Опасно безрассудно забегать вперед, но и сидеть сложа руки нельзя.

Еще один важный блок выступления Президента касался прямой поддержки граждан, прежде всего - семей с детьми, а также бизнеса и людей, потерявших работу.

Многие упрекали власти, в том числе федеральные, региональные и местные, в том, что помощь оказывается только крупным предприятиям, но сегодня мы услышали новые меры поддержки, которые касаются практически каждого.

Дорогие земляки!

Вместе с вами мы делаем всё для того, чтобы выйти из этого кризиса и быстрее вернуться к привычному образу жизни. Поэтому сейчас важна роль каждого жителя нашей области. Я прошу с пониманием отнестись к происходящей ситуации, взвешенно и ответственно подойти к своему здоровью и здоровью своих близких. Только вместе мы сможем победить эту угрозу.

Источник: https://gorodvo.ru/news/society/15777-gubernator_oleg_kuvshinnikov_obratilsja_k_vologzhanam_posle_poslanija_prezidenta/