Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
22.12.2016

Михаил Мень: Госфонд долевого строительства начнет работать с января

Государственный компенсационный фонд долевого строительства начнет функционировать с января 2017 года, но займется организационной деятельностью, рассказал журналистам глава Минстроя России Михаил Мень в ходе итоговой пресс-конференции в ТАСС.

Он пояснил, что фонд уже создан, и до конца года Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию примет решение о назначении директора госфонда. После этого начнется работа по созданию контакт-центра, автоматизации платежей и т.д. По прогнозам министра, финальный законопроект будет принят в конце января — середине февраля, тогда фонд заработает в полную силу.

«Понимаете, вопрос был настолько острый и дискуссионный, что мы не хотели как-то педалировать ситуацию», — цитирует Меня «Интерфакс».

По словам министра, до создания государственного компенсационного фонда долевого строительства будет работать механизм страхования договоров долевого участия.  В январе новые договоры будут по-прежнему страховаться у страховых компаний. «На самом деле, в январе регистрируется небольшое количество договоров», — подчеркнул министр.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/mixail-men-gosfond-dolevogo-stroitelstva-nachnet-rabotat-s-yanvarya/