Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
17.03.2020

Минэкономразвития готовит реформу института банкротства

В Минэкономразвития готовы поправки в закон о банкротстве, направленные на сокращение сроков и издержек на проведение процедур банкротства и повышение их эффективности. Этот внушительный документ (более 400 страниц) охватывает практически все элементы института банкротства – от базовых определений и процедур до создания совершенно новых инструментов.

По словам министра экономического развития Максима Решетникова, в министерстве работали над поправками два года. «Подготовлен масштабный законопроект, который направлен на сокращение сроков и издержек на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, повышение их эффективности и увеличение размера погашения требований кредиторов», — цитирует министра ТАСС.

Позаботились разработчики и о защите интересов должников, испытывающих временные трудности, — если им будут предложены соответствующие инструменты, у них появится возможность восстановить свою платежеспособность.

«Банкротство — если его не удалось предотвратить — должно стать прозрачной и цивилизованной процедурой спасения бизнеса, которая позволит пройти сложный период без сокращения рабочих мест, без потери бизнеса как такового, без разрушения предприятий», — подчеркивает Решетников. В министерстве считают, что в новых условиях вернуться на рынок смогут не 2%, как сейчас, а 10% компаний.

«Основные идея законопроекта заключаются во введении новой вариативной реабилитационной процедуры — реструктуризации долгов, при этом предлагается отказаться от таких процедур банкротства как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управления, ограничившись применением одной реабилитационной и одной ликвидационной процедуры банкротства», — рассказал журналистам замминистра экономического развития Илья Торосов.

Кроме того, законопроектом предусматривается создание механизмов предупреждения убыточной финансово-хозяйственной деятельности должника в ходе конкурсного производства. В поправках предусматривается создание новых способов управления для должников с помощью введения корпоративных управляющих, а также формирование новых инструментов спасения бизнеса должника.

Кроме того, реформа предусматривает введение двух новых процедур потребительского банкротства — упрощенной и внесудебной, добавляет замминистра. Они направлены на повышение доступности института потребительского банкротства для граждан, находящихся в затруднительном положении.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/na-severe-moskvy-podorozhali-novostroyki/