Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.10.2017

Минстрой определился с объектами ИЖС

Правительством одобрены разработанные Минстроем единые требования к параметрам и процедуре строительства индивидуальных жилых домов, сообщил журналистам на брифинге министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Во-первых, Минстрой определился с тем, что такое объект ИЖС . «Это отдельно стоящий жилой дом с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров и не состоящий из квартир или блок-секций», — цитируют законопроект в министерской пресс-службе. Аналогичные предельные параметры распространяются на жилые и садовые дома на садовых земельных участках.

Документ регулирует создание объекта ИЖС общей площадью до 500 и более 500 квадратных метров. «В случае строительства дома площадью до 500 квадратных метров предусматривается направление уведомления в органы местного самоуправления о планируемом строительстве объекта и, в последующем, о завершении его строительства», — рассказал министр. При строительстве объектов более 500 квадратных метров потребуется разработка проектной документации и проведение ее экспертизы. «Это необходимо для обеспечения безопасности несущих конструкций в условиях ограничения этажности тремя этажами», — уточнил министр.

Важная новелла законопроекта — расширение функций строительного надзора. Ранее государственный строительный надзор мог подвергать проверке объекты площадью более 500 кв.м и этажностью свыше 3-х этажей. Этим злоупотребляли застройщики: возводили сначала три этажа и распродавали будущие метры гражданам. К тому моменту, как местные власти соображали, что на участках, выделенных под ИЖС, вырастают многоэтажки, на них уже оформлялось право собственности и производилась перепродажа квартир добросовестным приобретателям.

«Теперь же, в случае сигналов, в том числе и со стороны местных властей, стройнадзор может провести соответствующую проверку даже на любых объектах площадью до  500 кв. м. И в случае выявления там явных нарушений (давайте прямо скажем: если стройнадзор увидит, что там вместо ИЖС начинают «свечку» строить, как, я сам наблюдал, было в Геленджике) у стройнадзора появляются определённые полномочия. Тем самым мы пресечём такое незаконное строительство», — рассказал Михаил Мень.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-opredelilsya-s-obektami-izhs/