Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
18.10.2017

Минстрой позволит выйти на стройплощадку без разрешения на строительство

Застройщики смогут использовать время, которое уходит на оформление разрешительной документации, чтобы подготовить стройплощадку, пишет газета«Известия». Сформулированные Минстроем поправки в Градостроительный кодекс вводят новое понятие — «комплекс работ подготовительного периода», которые можно будет вести до получения разрешения на строительство. Новый механизм позволит сократить сроки сдачи объекта и более тщательно проработать проект, считают в Минстрое. А заодно улучшить место России в рейтинге Всемирного банка Doing Business. 

Правда, на подготовительные работы придётся получить отдельное разрешение. Для этого нужно представить проектную документацию, которая затем пройдет госэкспертизу (максимальный срок, предусмотренный для этой процедуры, — 20 дней). Если в течение года разрешение на основное строительство так и не выдадут, заказчик будет обязан привести земельный участок «в пригодное для использования состояние» и восстановить «нарушенное состояние окружающей среды».

К подготовительным работам можно отнести строительство подъездных дорог, устройство основных инженерных сетей, создание строительной инфраструктуры, в том числе сооружение временных зданий, расчистку территории, установку инвентарных зданий, ограждений и освещения строительной площадки, подготовку площадок для складирования строительных материалов, устройство мест для курения, щитов с первичными средствами пожаротушения, установку башенного крана, уточняет издание. По данным его экспертов, все эти работы в среднем могут занимать от двух до четырёх месяцев, так что предложенный Минстроем новый порядок может действительно существенно сэкономить время, отчего качество строительства только выиграет.

Кстати, в рейтинге Всемирного банка Doing Business за 2016 год Россия заняла по пункту «разрешение на строительство» 115-е место, притом что по «легкости ведения бизнеса» — 40-е, а по «легкости создания предприятий» — 26-е. Минстрой весьма озабочен положением России в рейтинге и считает, что новый порядок позволит России улучшить свои показатели.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-pozvolit-vyjti-strojploshhadku-bez-razresheniya-na-stroitelstvo/