Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
26.07.2019

Минстрой РФ приказывает изменить схему расчета финансовой устойчивости застройщиков

Третьего августа 2019 года вступит в силу приказ, которым Минстрой РФ утвердило порядок расчета норматива обеспеченности обязательств и норматива целевого использования средств. В первую очередь он касается компаний, продолживших строительство без открытия эскроу-счетов.

 

В частности, застройщики, перешедшие на работу через эскроу, должны иметь лишь 10% средств от стоимости проекта, обозначенной в проектной декларации.

Приказ корректирует норматив целевого использования средств – теперь это соотношение суммы активов застройщика, не связанных со строительством, к сумме чистых активов застройщика и общей сумме обязательств, уменьшенной на сумму обязательств по договорам ДДУ.

Активы, не связанные со строительством – это все активы вне оборота, дебиторская задолженность, краткосрочные инвестиции. Сюда не включается стоимость незавершенных объектов и средства по ДДУ с рассрочкой.

Норматив финансовой устойчивости деятельности застройщика требует данных бухучета и ДДУ.

Норматив обеспеченности обязательств рассчитывается как соотношение суммы активов застройщика с суммой обязательств по ДДУ. Этот параметр остается таким, как в ранее действовавшей инструкции ФСФР России №06-137/пз-н от 2006 года, хотя сама инструкция упраздняется.

Расчет необходимо делать ежеквартально, по состоянию на последний календарный день отчетного периода.
Источник: https://asninfo.ru/news/87677-minstroy-rf-prikazyvayet-izmenit-skhemu-rascheta-finansovoy-ustoychivosti-zastroyshchikov