Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
05.05.2017

Минстрой России готов к работе над постоянно действующими механизмами расселения аварийного жилья

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации готово досконально изучить и проработать меры по запуску постоянно действующих механизмов расселения аварийного жилищного фонда, предложенных специальной рабочей группой. Об этом глава Минстроя Михаил Мень заявил на совместном заседании Госсовета и Комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития. Заседание состоялось 4 мая под председательством президента России Владимира Путина.

Выступая на заседании с отчётом по реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья (признанным таковым до 1 января 2012 года), Михаил Мень отметил, что с поставленной задачей уже справились 14 регионов. «Подавляющее большинство регионов, по нашим прогнозам, справится с этой задачей в установленные сроки. Но, несмотря на все меры, в ряде регионов темп расселения пока не соответствует планам, а порядка 11 из них вызывают опасения и могут не выполнить взятые на себя обязательства в срок», — сообщил министр (стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля). Самая тяжелая ситуация в Республике Тыве, Приморском крае, Иркутской области и Тверской области. По словам министра, Минстрой России и Фонд ЖКХ вынуждены в ручном режиме работать с каждым проблемным регионом, за ними закреплены специальные кураторы.

«Мы считаем правильным поддержать те регионы, которые выполнят свои обязательства по расселению в установленный срок. Это по-настоящему сложная работа, потребовавшая концентрации и неусыпного контроля. Тем регионам, которые досрочно, еще в 2015 году расселили запланированный объем, а именно, Ингушетии и Калининграду, решением председателя правительства было выделено дополнительное финансирование. Оно позволило запустить расселение тех домов, которые были признаны аварийными уже после 2012 года. И Калининградская область уже приступила к этой работе, — сообщил Михаил Мень. — Мы считаем, что все регионы, которые успешно справятся с задачей в установленные сроки, также достойны получить дополнительное финансирование, чтобы, не затягивая, уже в этом году приступить к расселению вновь образовавшегося аварийного фонда. А те губернаторы, которые не выполнят взятые на себя обязательства вовремя, должны публично извинится перед людьми, предпринять все усилия по скорейшему завершению задачи и, безусловно, понимать всю отвественность».

Другой важный момент, о котором доложил Госсовету министр, — выстроенная Минстроем многоступенчатая система контроля качества домов для переселенцев. «Мы обязали принимать дома специальной комиссией с участием представителей общественного контроля. Запустили федеральную «горячую линию», телефон которой размещается на каждом доме, куда переезжают переселенцы. Каждая жалоба, даже самая незначительная, попадает в единый реестр, отрабатывается с ответственными должностями лицами субъектов федерации, а итоги устранения регулярно рассматривает федеральная комиссия с участием представителей Генпрокуратуры, Роспотребнадзора и Общероссийского народного фронта… Было введено требование о госэкспертизе проектов малоэтажных домов – именно в такие дома чаще всего переезжают переселенцы. Проверяется также проектная документация, и на всех этапах строительства ведется надзор – раньше такой практики не было… Мы будем жестко контролировать эту работу, чтобы все обязательства регионов по переселению людей в комфортные и современные дома были выполнены».

Также министр отметил, что со времени издания президентского указа о расселении аварийного жилья (по действующей программе расселяется аварийное жильё, накопленное к моменту выхода соответствующего указа), его объём увеличился и в дальнейшем будет расти – за счёт жилищного фонда периода массовой застройки (до 1970 года). Это жильё нужно будет постепенно замещать. А потому стране необходимы постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилищного фонда.

«В рамках подготовки к Госсовету и заседанию комиссии рабочая группа под руководством Михаила Васильевича Игнатьева выработала ряд мер по запуску постоянно действующих механизмов аварийного жилья. Мы считаем предложения рабочей группы обоснованными, актуальными и готовы их досконально проработать», — заключил Михаил Мень.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-rossii-gotov-k-rabote-nad-postoyanno-dejstvuyushhimi-mexanizmami-rasseleniya-avarijnogo-zhilya/