Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
27.02.2020

Моногорода задумали уплотнять ради экономии

Российские моногорода планируют спасать с помощью уплотнения для сокращения расходов. Об этом пишут «Известия», уточняя, что жителей планируется переселять из опустевших домов на окраинах в центр либо в соседние поселения, в результате чего экономия местных бюджетов достигнет 30%.

По данным издания, к концу года Минэкономразвития, Минтруд и другие ведомства представят доклад с различными вариантами оптимизации в правительство России, следует из плана реализации Стратегии пространственного развития РФ до 2025 года, с которым ознакомились «Известия». При этом схожая система уже опробована в Воркуте.

В публикации отмечается, что на месте расселенных домов можно будет создавать зеленые зоны, а высвобождающиеся средства направить на модернизацию коммунального хозяйства. В пресс-службах ВЭБ.РФ и Минздрава подтвердили журналистам, что предложение находится в разработке.

Справочно:

Сейчас в городах со сложным экономическим положением миграционный отток идет равномерно из всех районов. Часто «многоквартирники» остаются наполовину пустыми, а расходы на содержание дома и коммунальных сетей сохраняются как при прежней численности населения. К ним относятся Воркута, Череповец, Юрга, Каспийск и другие.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/monogoroda-zadumali-uplotnyat-radi-ekonomii-/