Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
04.12.2019

Названа основная причина отказа застройщикам в проектном финансировании

 

Порядка 65% отказов в проектном финансировании российским застройщикам обусловлено тем, что сами игроки рынка не предоставляют банкам надлежащий пакет документов. Об этом в интервью «Известиям» рассказала заместитель председателя Центробанка РФ Ольга Полякова.

Вторым по распространенности основанием для отказа остается несоответствие проекта кредитной политике банка. По этой причине происходит около трети отказов, отметила зампред ЦБ.

«Кредитная организация смотрит, какое количество проектов построил застройщик, были ли у него проблемы в ходе строительства, есть ли претензии со стороны заказчиков и подрядчиков, не судится ли он с кем-то», — пояснила Полякова.

В ряде случаев инициаторами отказов выступают сами застройщики — как правило, это случаи, когда проект соответствует критериям завершения работ без перехода на эскроу, добавила зампред Банка России.

Согласно озвученной Ольгой Поляковой статистике, на декабрь 2019-го в России заключено 542 кредитных договора на общую сумму 682 млрд рублей.«Это величина, практически соответствующая объему кредитов, которые до перехода на проектное финансирование были выданы строительному сектору на возведение жилой недвижимости», — подчеркнула Полякова.
Источник: