Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
02.03.2020

Необходимость снижения ипотечной ставки очевидна – Мишустин

Существующие на данный момент средние ставки по ипотеке являются высокими, их необходимо снижать. Как сообщают «РИА Новости», об этом заявил премьер-министр РФ России Михаил Мишустин на встрече с руководством Совета Федерации.

Глава кабмина назвал необходимость снижения ипотечной ставки и наращивание объемов кредитования в стране очевидной. «Средняя ипотечная ставка в России сейчас находится на уровне 9%, и это с учетом субсидированной ипотеки и льготного кредитования. Например, льготная ипотека под 2% годовых на Дальнем Востоке или семейная ипотека», - сказал он.

По словам Михаила Мишустина, для многих людей все равно ставки по ипотеки остаются высокими. «Мы стараемся сделать все возможное, чтобы это изменить», - подчеркнул он, добавив, что по этому вопросу правительство находится в диалоге с Центробанком.

Премьер-министра также обратил внимание на важность оптимизации работы банков, их операционных затрат и внутренних резервов.

Ранее «СГ» сообщала, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем Twitter начал собирать информацию об условиях по ипотечным кредитам, которые уже оформлены россиянами.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/neobkhodimost-snizheniya-ipotechnoy-stavki-ochevidna-mishustin/