Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
24.05.2017

НОСТРОЙ объявил прием предложений для расширения Перечня направлений подготовки специалистов

Национальное объединение строителей объявило сбор предложений по дополнению Перечня направлений подготовки специалистов в области строительства. Напомним, список направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов по организации строительства, утвержден приказом Минстроя России № 688/пр от 06.04.2017.

Перечень направлений подготовки, специальностей в области строительства, получение высшего образования по которым в соответствии с частью 6 статьи 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ, необходимо для включения сведений о физическом лице в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства. Реестры ведут Национальные объединения СРО изыскателей, проектировщиков и строителей.

В настоящее время Перечень включает 285 направлений подготовки/специальностей в области строительства и смежных специальностей. Однако в НОСТРОЙ не раз предупреждали, что этот список не окончательный. После необходимых бюрократически процедур в него также войдут строители с военными специальностями.

Для расширения Перечня Минстрой России проводит публичное обсуждение подготовки сооветствующего проекта нормативного правового акта. Документ опубпубликован на Официальном сайте для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения. Дата окончания публичного обсуждения проекта - 30 мая 2017 года.

«В Ассоциацию регулярно поступают обращения саморегулируемых и строительных организаций по дополнению Перечня смежными специальностями. Ассоциация также ведет сбор предложений по дополнению Перечня, которые 29 мая 2017 года будут переданы в Минстрой России», - оповещает НОСТРОЙ.

Свои предложения по дополнению Перечня в табличной форме (см.пример) можно направить в адрес Ассоциации в срок до 26 мая 2017 года. Контактное лицо - Галиев Ильдар Камильевич: +7(495) 987-31-50 (доб.183).

Любопытно, что планируемый срок вступления приказа в силу - август 2017 года. Однако документы для Национального реестра все специалисты должны передать в нацобъединения к июлю текущего года. Таким образом, представители военных строительных специальностей как минимум до августа не будут учитываться в заявке строительной, изыскательской или проектной компании на вступление в СРО (согласно обновленному законодательству, каждая компания, желающая состоять в СРО и работать на генподрядах, обязана подать в Нацреестр сведения как минимум о двух специалистах). Так как с 1 июля 2017 года действие свидетельств о допуске прекращается, то до вступления в силу приказа такие компании не смогут работать там, где членство в СРО является обязательным условием. В совою очередь, такие организации также не будут включены в заявку на подтверждение СРО своего статуса, что также должно произойти до 1 июля 2017 года.  

 



Источник: http://www.all-sro.ru/news/nostroi-obyavil-priem-predlozhenii-dlya-rasshireniya-perechnya-napravlenii-podgotovki-spetsialistov_171435322