Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
30.01.2020

Охранять труд строителей будут по новым правилам

Минтруд разработал новые правила охраны труда в строительстве. Утверждающий их приказ размещён на портале проектов правовых нормативных актов.

Правила устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при проведении общестроительных и специальных строительных работ, выполняемых при новом строительстве, расширении, реконструкции, техническом перевооружении, текущем и капитальном ремонте зданий и сооружений. Их требования обязательны для исполнения всеми работодателями независимо от их организационно-правовой формы.

Работодатель должен обеспечить безопасность строительного производства и безопасную эксплуатацию технологического оборудования, соответствие строительного производства требованиям законодательства об охране труда, а также контроль за соблюдением данных правил. На предприятиях должны быть разработаны инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, утверждённые локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения профсоюза либо иного представительного органа.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года. Их общественное обсуждение продлится до 9 февраля 2020 года.

 Источник: http://sroportal.ru/news/federal/stroitelyam-predlozhili-novye-pravila/