Комплекс мероприятий направлен на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков.

«Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил – 36 работ – размещены для публичного обсуждения, участие в которых могут принять все заинтересованные представители отрасли. Перед нами стоит задача привести в соответствие сотни нормативно-технических документов в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в течение шести лет. Активное участие в этой работе принимают эксперты технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство”», – сказал Дмитрий Волков.

Проекты изменений к сводам правил и принципиально новые в нормативной системе документы призваны способствовать внедрению передовых технологий, отметил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.

«На публичное обсуждение вынесены проекты 14 новых СП, 21 изменение в СП, один документ предложен к пересмотру. Комплексная работа по приведению в соответствие нормативной системы, внедрению новых документов нацелено на поэтапный отказ от использования устаревших технологий и переход на передовые технологии в проектировании и строительстве», – подчеркнул Андрей Басов.

По его словам, на публичном обсуждении находятся документы нормативно-технического характера в области:

- инженерных изысканий, проектирования оснований и фундаментов;

- градостроительного проектирования и производства работ в строительстве;

- защиты строительных конструкций и проектирования инженерных систем;

- проектировании и эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий и сооружений;

- проектирования спортивных, торгово-развлекательных и административно-бытовых зданий и сооружений;

- расчета строительных конструкций.

Проекты первых редакций строительных сводов правил, изменений к сводам правил, пересмотру ранее утвержденных сводов правил передано ФАУ «ФЦС» в национальный орган по стандартизации для публичного обсуждения. Ознакомится с перечнем подробно можно на сайте Росстандарт.

Источник: http://www.minstroyrf.ru/press/proekty-novykh-svodov-pravil-izmeneniy-i-peresmotra-normativnykh-dokumentov-podgotovili-v-fau-ftss-d/