Никита Стасишин напомнил, что в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» на обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков, на которых будут строится проекты комплексного освоения, в 2017 году выделено из федерального бюджета 20 млрд руб.

«Эти средства уже распределены между регионами в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» ФЦП «Жилище», - заявил он. Эти средства могут быть направлены на субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство коммунальной инфраструктуры, а также в качестве прямых субсидий – на социальную и внутриквартальную транспортную инфраструктуру.

По результатам проведенного отбора проектов на 2017 год планируется предоставить субсидии на софинансирование 66 проектов жилищного строительства в 33 субъектах РФ. То есть 6,36 млн. кв. метров жилья будет обеспечено инфраструктурой.

«Мы сделали прозрачнее методику распределения субсидии между бюджетами регионов, которой установлен коэффициент результативности использования субсидии в зависимости от ввода жилья в рамках проекта и запрашиваемых средств. Это позволит нам оценить количество построенного жилья на каждый вложенный рубль из бюджета», - сообщил Никита Стасишин.

Он также призвал участников совещания рассмотреть новые механизмы и возможности от АИЖК по вовлечению земельных участков в жилищное строительство, а также предусмотреть дополнительные региональные программы, которые бы позволили усилить эффект от реализации приоритетного проекта.

«При формировании федерального бюджета приоритеты были отданы данному направлению. И вы должны сделать тоже самое внутри региональных бюджетов», - пояснил замглавы Минстроя России.