Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
16.06.2020

Ремонты по программе «Сельский дом культуры» завершатся к середине августа

Напомним, данная инициатива главы региона Олега Кувшинникова реализуется с прошлого года и направлена на комплексное развитие культурно-досуговых учреждений. Каждый год в муниципальных районах Вологодчины ремонтируют по одному дому культуры, находящемуся в сельской местности. Всего программа рассчитана на 5 лет. О ходе реализации мероприятий на оперативном совещании при Губернаторе области доложил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

«Программа является логичным дополнением комплексного проекта «Культура малой родины» - проект «Местный дом культуры», инициированного Всероссийской политической партией «Единая Россия» и Минкультуры РФ, и способствует решению главной проблемы, которая актуальна для большинства домов культуры на селе, – проведению капитальных ремонтов зданий культурно-досуговых учреждений, - пояснил Владимир Осиповский. - Проект также включен в паспорт региональной составляющей национального проекта «Культура» и региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда».

На реализацию проекта в 2020 году предусмотрено более 75 млн рублей. Дома культуры, где проведут ремонты, определены в прошлом году. По 25 объектам из 26 заключены муниципальные контракты. В основном, запланированы замена окон и дверей, ремонт кровли, входных групп, системы отопления. Ожидается, что все работы завершат до 15 августа текущего года. Сейчас готовность по объектам составляет от 0 до 82%.

«Что касается реализации программы в 2021 году, то предварительно отобраны 26 объектов для участия, по 14 из них проектно-сметная документация разработана и направлена на экспертизу, по 12 - находится в стадии разработки», - сообщил Владимир Осиповский.

«Программа «Сельский дом культуры» востребована и получает большой отклик жителей на градсоветах, - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников. – В текущем году на проект финансовые ресурсы выделены в полном объеме. В следующем году учтем затраты на комплексную реконструкцию и ремонт еще 26 культурно-досуговых учреждений».

Источник: https://vologda-oblast.ru/novosti/remonty_po_programme_gubernatora_selskiy_dom_kultury_v_etom_godu_zavershatsya_uzhe_k_seredine_avgusta_/