Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
20.04.2017

Справку об отсутствии судимости члены СРО теперь могут получить не выходя из дома

Справку об отсутствии судимости члены СРО теперь могут получить не выходя из дома

 

Собрать документы для Национальных реестров специалистов для членов саморегулируемых организаций теперь стало чуть проще. Заказать и получить юридически значимую справку об отсутствии или наличии судимости теперь можно в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг. О этом сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Решение о предоставлении справки в виде электронного документа связано с ее популярностью среди граждан РФ. В 2016 году справку заказали 3,8 миллиона человек, 656 тысяч из них заказали ее в электронном виде через ЕПГУ», - передает пресс-служба слова директора Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимира Авербаха.

Для получения данной услуги в электронном виде пользователям Единого портала госуслуг необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Далее потребуется заполнить на портале электронную форму заявления и загрузить сканированное изображение паспорта гражданина РФ. После проверки всех данных в течение 30 календарных дней документ, подписанный электронной цифровой подписью сотрудника Министерства внутренних дел РФ, поступит в личный кабинет заявителя на ЕПГУ.

Минкомсвязи подчеркивает, что такой электронный вариант документа может применяться в любых правоотношениях наравне с бумажным.

Напомним, согласно обновленному законодательству, каждая компания, желающая состоять в СРО и работать на генподрядах, обязана подать в Нацреестр сведения как минимум о двух специалистах. Сведения должны быть переданы в НОСТРОЙ и НОПРИЗ до 1 июля. Как рекомендует Координатор НОСТРОЙ по Петербургу, Почетный президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров, чтобы до июля сведения о специалистах были внесены в Национальный реестр как через оператора, так и самостоятельно - надо передать их до 1 июня. Если получение справки о судимости занимает до 30 дней, то запросить ее надо еще раньше - не позднее 1 мая.

Согласно части 4 Статьи 55.5 Градостроительного кодекса, для подтверждения статуса СРО с 1 июля партнерство должно иметь не менее 100 компаний с двумя штатными специалистами по организации строительства. В противном случае оно может лишиться своего статуса. При этом все участники партнерства автоматически утратят возможность работать там, где членство в СРО является обязательным условием.

 



Источник: http://www.all-sro.ru/news/spravku-ob-otsutstvii-sudimosti-chleni-sro-teper-mogut-poluchit-ne-vihodya-iz-doma_171095209