Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
03.03.2020

Строительство лидирует по банкротствам

Строительная отрасль продолжает сохранять лидирующие позиции по числу банкротств. По итогам 2019 года она стала второй, уступив первенство торговым предприятиям: несостоятельными в торговле признаны 3,4 тысячи компаний, в строительстве — 2,5 тысячи. Такова статистика «Федресурса» — Федерального реестра сведений юрлиц.

Каждое второе банкротство юрлиц в России приходится на сферы торговли, строительства и рынок недвижимости. Такая тенденция сохраняется на протяжении последних девяти лет, и это нормально, считает руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин. Чем крупнее отрасль, тем больше в ней банкротов, пояснил он в комментарии «Известиям».

Поскольку сферы торговли, строительства и недвижимости — лидеры экономики по масштабу и количеству работающих в них компаний, то именно на эти отрасли и приходится основная доля несостоятельных фирм. Однако если сопоставить число банкротов и количество предприятий, функционирующих в этом секторе, то случаи несостоятельности не превысят и 2%, отметил руководитель «Федресурса».

Кстати, начиная с 2018-го число банкротств компаний торговли и строительства, которое стремительно возрастало с 2011 по 2017 год, стало сокращаться. Эксперты видят причины этого в усложнении процедуры банкротств после изменений законодательства. Однако говорить о повышении устойчивости предприятий считают, всё же, преждевременным.
Источник: http://sroportal.ru/news/federal/stroitelstvo-lidiruet-po-bankrotstvam/