Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
18.10.2019

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз напомнил о стандарте проектного финансирования

Рекомендации Минстроя, разработанные вместе с Центробанком и ДОМ.РФ в целях улучшения взаимодействия банков и застройщиков на предмет проектного финансирования жилищного строительства, не обеспечили ожидаемого результата, — проектное финансирование по-прежнему остаётся малодоступным для большинства застройщиков, отметил, выступая на очередном форуме (Форум северных муниципалитетов состоялся в Сургуте 16 — 17 октября), вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. Ситуацию, по мнению НОСТРОЙ, может поправить принятие стандарта проектного финансирования.

«Дело в том, что в рекомендациях не отражены такие ключевые моменты, как критерии расчета ставок проектного финансирования, условия договора целевого кредита, требования к предмету залога и т.д. Пока этот вопрос никак не решается, — пояснил Мороз в ходе круглого стола «Государственная политика устойчивого развития территорий — муниципалитетам». — По нашему мнению, сейчас нужно сделать важный шаг и внести в законодательство нормы, регулирующие отношения застройщика и банка при предоставлении проектного финансирования: запретить увеличение процентной ставки в ходе строительства, капитализацию процентной ставки и взимание дополнительных плат и комиссий. Кроме того, необходимо предоставить возможность застройщикам осуществлять приобретение земельных участков с использованием расчетов площадями в домах, которые будут строиться на данном участке. Реформа долевого строительства привела к невозможности зачета встречных однородных требований и, по сути, к возложению на застройщика бремени 100%-й оплаты стоимости земли денежными средствами в момент покупки нового проекта. Это значительно увеличивает инвестиционные затраты застройщиков на предпроектной стадии, а в условиях ограниченности оборотных средств, делает проекты жилищного строительства нереализуемыми».

Также, по словам Мороза, необходимо принять меры по развитию института гарантирования ДОМ.РФ, что позволит региональным застройщикам с низкой рентабельностью получить проектное финансирование. А ещё – исключить избыточный контроль за деятельностью застройщиков, перешедших на механизм эскроу-счетов. При выполнении этих условий, по мнению Антона Мороза, проектное финансирование сможет заработать в более внушительных объемах.
Источник: http://sroportal.ru/news/anton-moroz-napomnil-o-standarte-proektnogo-finansirovaniya/