Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
12.03.2020

Владимир Якушев возглавил наблюдательный совет Главгосэкспертизы

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев возглавил наблюдательный совет Главгосэкспертизы России. Данное решение было принято на заседании, посвящённом итогам работы Главгосэкспертизы в минувшем году и планам на дальнейшее развитие.

Развиваться Главгосэкспертизе поручено в направлении образовательной деятельности: повышать квалификацию экспертов, проектировщиков и заказчиков строительства.

«То, что в Главгосэкспертизе уже внедрена система обучения специалистов и проводится серьезная работа по усилению профессиональных компетенций проектировщиков и заказчиков строительства, позволяет этот процесс масштабировать и развить. Повышение профессионального уровня строительного сообщества, а также создание единой цифровой платформы, позволяющей автоматизировать все стадии и процедуры на протяжении жизненного цикла объекта, позволят не просто оптимизировать сроки реализации проектов, но повысить их экономическую эффективность и само качество стройки в стране», — подчеркнул Владимир Якушев.

Кстати, в 2019 году ведомство уже получило лицензию на ведение образовательной деятельности по программам дополнительного профессионального образования. «Этот вид работ, как и обучение в целом, крайне востребованы сегодня профессиональным сообществом. При этом мы видим очевидную необходимость в создании условий для подготовки проектировщиков и заказчиков, от которых зависит качество планирования и проектирования объектов строительства. Учебный центр Главгосэкспертизы проводит семинары и реализует индивидуальные проекты по запросам застройщиков по вопросам ценообразования и сметного нормирования, выполнения инженерных изысканий, особенностей проектирования различных объектов. В ходе занятий анализируются типичные ошибки, которые допускаются при проектировании объектов», — рассказал начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Члены набсовета отметили работу Главгосэкспертизы по созданию Единой цифровой платформы для участников рынка и развитию ЕГРЗ (к 1 июля допуск к реестру получат органы стройнадзора, разрешительной деятельности и др.). Реализованы Главгосэкспертизой и решения по трансформации в открытую систему ФГИС ЦС, в стране заработало пять региональных центров мониторинга цен строительных ресурсов. За счёт пересчёта индексов изменения сметной стоимости строительства на основании данных о фактической стоимости стройресурсов и уровня зарплаты в регионах существенно повышается точность расчетов сметной стоимости объектов капстроительства.

«Мы продолжаем работу по наполнению нормативной базы востребованными нормами, в том числе на новые технологии. Следующим этапом будет формирование федеральных единичных расценок в новом уровне цен по всей номенклатуре утвержденных к этому времени норм. Они будут содержать стоимостные показатели современных строительных материалов, машин и механизмов, учтенных в сметных нормах», — добавил начальник Главгосэкспертизы России.

По итогам обсуждения было принято решение внести изменения в устав Главгосэкспертизы России, которые предусматривают дополнение основного вида деятельности в сфере нормирования и ценообразования в строительстве функциями разработки (рассмотрения, актуализации) укрупненных нормативов цены строительства и подготовки заключений по результатам их рассмотрения.
Источник: http://sroportal.ru/news/vladimir-yakushev-vozglavil-nablyudatelnyj-sovet-glavgosekspertizy-2/