Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
07.08.2020

Ввод жилья в России может достичь десятилетнего минимума

 

По итогам 2020 года в России может быть введено 40 млн «квадратов» жилья, что станет минимумом за последнее десятилетие. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Национального рейтингового агентства (НРА), уточнив, что по сравнению с 2019 годом в стране построят жилья 7% меньше.

Согласно исследованию, в Москве за счет хороших показателей в первом квартале текущего года ввод жилья по итогам 2020 года может вырасти на 2% по сравнению с показателями прошлого года. В Московской области, напротив, снизиться на 3%, в других регионах снижение составит еще больше — 9%. Это произойдет из-за переносов срока ввода некоторых объектов на 2-3 месяца из-за связанных с пандемией ограничений и приостановке стройки.

Меньше всего кризис отразился на девелоперах Уральского федерального округа, в частности Челябинской и Тюменской областей. Больше всего в период пандемии пострадали застройщики Центрального и Приволжского федеральных округов.

В НРА отметили, что госпрограмма льготной ипотеки по ставке 6,5% привела к росту спроса на новостройки. В результате цены на первичную недвижимость в Москве могут вырасти по итогам года до 10%. При этом средняя цена на вторичном рынке жилья в 2020 году может снизиться на 5% по сравнению с уровнем 2019 года. Схожие ценовые тенденции будут характерны и для региональных рынков.

Ранее «СГ» сообщала, что в июне 2020 года в России выдано 40,6 тыс. ипотечных кредитов на квартиры в новостройках на общую сумму 112,5 млрд рублей, что является максимумом за всю историю наблюдений.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/vvod-zhilya-v-rossii-mozhet-dostich-desyatiletnego-minimuma/