Личный кабинет

Личный кабинет для членов Ассоциации «СРО «ДОС»

Войти
07.11.2017

Застройщики просят лояльности

Крупнейшие застройщики страны, посчитав, что новый закон, регламентирующий работу компенсационного фонда защиты прав дольщиков и требования к компаниям, ведущим долевое строительство, был принят без учета их мнения, решили найти поддержку в Совете Федерации. Они просят сенаторов отменить провозглашённый законом принцип «один застройщик – одно разрешение на строительство» и требование резервировать на счете застройщика 10% от стоимости проекта. Иначе на рынке случится коллапс, предупреждают застройщики.

О том, что стройкомпании, объединенные НОСТРОЙ и НОЗА, совместно разработали пакет законодательных инициатив по смягчению требований 218-ФЗ и направили документ в Совет Федерации, написал «Коммерсантъ». Одно из ключевых предложений участников рынка: отмена принципа «один застройщик — одно разрешение на строительство» (вступит в силу с 1 июля 2018 года). Иначе реализация проектов комплексного освоения территории станет невозможной, подчеркивают строители.

Ошибочность данной нормы в ее текущей редакции в уже признали в Госдуме: заместитель председателя думского Комитета по транспорту и строительству Алексей Русских на прошедшем на прошлой неделе Всероссийском саммите «Надёжный застройщик России  – 2017» признал несостоятельность данного принципа, отметив, что он никак не решает проблемы дольщиков, но негативно скажется на работе застройщиков.

Другая инициатива строителей: отказаться от обязательного резервирования на счете застройщика 10% стоимости проекта. Эту норму (также вступит в силу в июле 2018 года) предлагается заменить требованием о подтверждении вложения данной суммы в проект до начала работ. Также застройщики попросили упростить привлечение займов на строительство жилья, определить допустимый размер задолженности компании по налогам до 25% балансовой стоимости активов и т. п.

По мнению экспертов издания, либерализация вступающих силу с 1 июля 2018-го жестких требований, связанных с финансированием «долевых строек», является важной задачей. Иначе финансово устойчивые застройщики, которые не захотят рисковать бизнесом, снизят темпы строительства минимум на треть и перейдут на продажу готового жилья. Остальные же научатся обходить положения 218-ФЗ и будут показывать данные, которые не отражают реального положения компаний, утверждает собеседник “Ъ”.



Источник: http://sroportal.ru/news/zastrojshhiki-prosyat-loyalnosti/